Devenir membre
Accueil > Actualités > Nominations
News
Activités Afite
Communiqués de presse
Agenda
Nominations


L'AFITE est membre de


Ils soutiennent l'AFITE
MIGNE Charlotte
le 14/09/2017
Directrice Developpement Durable groupe de FM Logistics
Associées
le 13/09/2017
Associées au sein de Deloitte Développement Durable
ITIER Christophe
le 07/09/2017
Haut-commissaire à l'économie sociale et solidaire et à l'innovation sociale
TONDELIER Marine
le 04/09/2017
Déléguée Générale d'Atmo France
Membres de l'autorité environnementale
le 31/08/2017
Membres de l'autorité environnementale du CGEDD
BOYER Jean-François
le 31/08/2017
Directeur de l’environnement, de l’aménagement et du logement de la Guadeloupe
JALAGEAS Yves
le 29/08/2017
Président de Qualifelec
VENTRE Marc
le 28/08/2017
Président d'AFNOR
Cabinet de Nicolas Hulot
le 28/08/2017
Cabinet de Nicolas Hulot
PUAUD Teddy
le 17/08/2017
Délégué Général de Qualit'EnR
DURANTON Joël
le 01/08/2017
Directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Mayotte
ROYAL Ségolène
le 31/07/2017
Ambassadrice chargée de la négociation internationale pour les pôles Arctique et Antarctique
TARDIEU Eric
le 30/07/2017
Directeur Général de l'Office International de l'Eau
VUILLIER Nicolas
le 28/07/2017
Président de l’UNICEM
GUÉRY Matthieu
le 26/07/2017
Président de Dastri
DELCROIX Virginie
le 26/07/2017
Directeur Développement Durable d'Arkema
GIAVARINA Grégory
le 12/07/2017
Directeur Economie circulaire de Deloitte Développement Durable
CADOT Michel
le 04/07/2017
Président du conseil d'administration de l'agence de l'eau Seine-Normandie
BOURSIER Jean-Marc
le 28/06/2017
Président de la FEAD
RAEVEL Thierry
le 27/06/2017
Président du pôle AXELERA
Nous suivre
Agenda
<< Octobre 2018 >>
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Parutions
Quelle démarche Green IT pour les grandes entreprises françaises ?
L'état de la sécurité alimentaire et de la nutrition dans le monde 2018
Global Warming of 1.5 °C
Hydrodiplomatie et nexus - Eau - Energie - Alimentation
Nominations
FNE
HERMELIN Bénédicte
AFNOR Certification
DAHMANI Laurent
MTES
LESUEUR Thomas
DGE
COURBE Thomas