Devenir membre
Accueil > Actualités > Nominations > Nominations détails
News
Activités Afite
Communiqués de presse
Agenda
Nominations


L'AFITE est membre de


Ils soutiennent l'AFITE

Composition du Conseil national de l'air


Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, en date du 8 janvier 2019, sont nommés au Conseil national de l'air :

1° En qualité de président :

M. Jean-Luc FUGIT, député du Rhône.

2° En qualité de vice-présidents :

M. Alain CHABROLLE, vice-président de France nature environnement ;

Mme Isabelle MOMAS, présidente du conseil scientifique de l'ANSES.

3° En qualité de représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés :

Sur proposition du ministre chargé de l'environnement :

M. Laurent MICHEL, directeur général de l'énergie et du climat, titulaire ;

M. Olivier DAVID, chef du service climat et efficacité énergétique, suppléant ;

Mme Marie-Laure MÉTAYER, adjointe du chef du service des risques sanitaires liés à l'environnement des déchets et des pollutions diffuses, titulaire ;

Mme Lise FECHNER, responsable du bureau santé-environnement, suppléante ;

M. Yannick MATHIEU, directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes, titulaire ;

Mme Marie-Françoise BAZERQUE, directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléante.

Sur proposition du ministre chargé du logement :

M. Florent MERLE, chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction, titulaire ;

Mme Catherine BELLIOT, adjointe au chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction, suppléante.

Sur proposition du ministre chargé des transports :

M. Julien FERNANDEZ, chef du bureau de la synthèse stratégique, titulaire ;

Mme Yasmina BAABA, chargée d'études santé dans les transports, suppléante.

Sur proposition du ministre chargé de la santé :

Mme Caroline PAUL, cheffe du bureau de l'environnement extérieur et des produits chimiques, titulaire ;

M. Valérian GRATPAIN, chargé de dossier Qualité de l'air extérieur, suppléant.

Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur :

Mme Camille PAINBLANC, chargée de mission Europe Santé-Environnement à la Direction de la modernisation et de l'action territoriale, titulaire ;

M. Laurent PETIAU, adjoint à la cheffe du bureau des services publics locaux à la Direction Générale des collectivités locales, suppléant ;

M. Michel DELPUECH, préfet de police de Paris, titulaire ; M. Jean-Marc FALCONE, préfet de la région Centre-Val de Loire, suppléant.

Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture :

M. Pierre SCHWARTZ, sous-directeur de la performance environnementale et de la valorisation des territoires, titulaire ;

Mme Patricia LARBOURET, cheffe du bureau du changement climatique et de la biodiversité, suppléante.

Sur proposition du ministre chargé de l'industrie :

M. Robert DJELLAL, chef du bureau des éco-industries et du développement industriel durable, titulaire ;

M. Jean-François GAILLAUD, adjoint au chef du bureau des éco-industries, suppléant ;

Sur proposition de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie :

M. José CAIRE, directeur du service villes et territoires durables, titulaire ;

Mme Nadia HERBELOT, cheffe du service de la qualité de l'air, suppléante.

Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air :

Mme Eva LEOZ-GARZANDIA, directrice exécutive, titulaire ;

M. Patrice CODDEVILLE, responsable du pôle sciences de l'atmosphère et du génie de l'environnement de l'IMT Lille Douai, suppléant.

4° En qualité de représentants des collectivités territoriales :

Sur proposition de l'Association des maires de France :

M. Pierre-Paul LEONELLI, adjoint au maire de Nice, titulaire ;

M. Christophe FERRARI, président de la métropole de Grenoble, titulaire ;

M. Clément ROSSIGNOL-PUECH, maire de Bègles, titulaire ;

Mme Stéphanie ANTON, adjointe au maire d'Orléans, suppléante.

Sur proposition de Régions de France :

M. Laurent GÉRAULT, président de la commission déléguée climat-air-énergie et vice-président du conseil régional des Pays de la Loire, titulaire ;

M. Yann WEHRLING, conseiller régional d'Ile-de-France, titulaire ;

M. Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT, vice-président du conseil régional d'Ile-de-France, titulaire ;

Mme Françoise COUTANT, vice-présidente du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, suppléante ;

M. Thierry SUAUD, conseiller régional d'Occitanie, suppléant ;

Mme Sophie DESCHIENS, conseillère régionale d'Ile-de-France, suppléante.

Sur proposition de l'Assemblée des départements de France :

M. Belaïde BEDREDDINE, vice-président du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis, titulaire ;

Mme Brigitte VERMILLET, vice-présidente déléguée à la transition écologique et à la croissance verte du Département de l'Essonne, titulaire ;

Mme Valérie NOUVEL, vice-présidente du Département de la Manche, titulaire ;

Mme Perrine BOUVACHON, chargée de mission Climat, Energie pour la Délégation à la transition écologique du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis, suppléante ;

Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE, vice-présidente en charge de l'environnement du Département de la Charente, suppléante.

Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports :

M. Pierre SERNE, vice-président du groupement, conseiller régional d'Ile-de-France, administrateur d'Ile-de-France Mobilités, président du club des villes et territoires cyclables, titulaire ;

Mme Corinne CASANOVA, vice-présidente du groupement, vice-présidente chargée des transports, de la mobilité alternative et de la transition énergétique de la Communauté d'agglomération du Lac du Bourget, suppléante.

5° En qualité de représentants des professionnels :

Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées :

M. Franck CHEVALLIER, chargé de mission à la direction hygiène-Environnement du groupe Total, titulaire ;

M. Nicolas LE BIGOT, directeur des affaires environnementales et techniques au Comité des constructeurs français d'automobiles, suppléant.

Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers :

M. Benoît DALY, secrétaire général, titulaire ;

Mme Elisabeth CHARRIER, représentante de la FNTR Centre et IDF, déléguée aux régions, suppléante.

Sur proposition de la Fédération française du bâtiment :

Mme Stéphanie COULLON, ingénieure au service efficacité énergétique & performances environnementales, titulaire ;

Mme Sonia GULDENER, ingénieure énergie, suppléante.

Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables :

M. Alexandre ROESCH, délégué général, titulaire ;

Mme Johanna FLAJOLLET-MILLAN, responsable de la filière bioénergies, suppléante.

Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture :

M. Antoine HENRION, président de la chambre d'agriculture de Moselle et élu référent Air, titulaire ;

Mme Sophie AGASSE, responsable des dossiers impacts environnementaux, suppléante.

Sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles :

M. Thierry COUÉ, membre du bureau, titulaire ;

Mme Nelly LE CORRE-GABENS, cheffe du service environnement, suppléante.

Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique :

M. Etienne DE VANSSAY, président, titulaire ;

M. Thomas KERTING, vice-président, suppléant.

Sur proposition du Conseil national de l'ordre des médecins :

Docteur Jean-Marc BRASSEUR, membre du conseil national, titulaire ;

Docteur Françoise STOVEN, membre du conseil national, suppléante.

6° En qualité de représentants des salariés :

Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail :

Mme France-Noëlle LEFAUCHEUX, fédération chimie énergie CFDT Ademe, titulaire ;

Mme Sophie GAUDEUL-MAVILLE, secrétaire confédérale, suppléante.

Sur proposition du syndicat Force ouvrière :

M. Zaïnil NIZARALY, titulaire ;

Mme Lucrèce ROUGET, suppléante.

Sur proposition de la Confédération française de l'Encadrement-Confédération générale des cadres :

M. Georges LOUIS, délégué national développement durable, titulaire ;

M. Pierre-Yves DOREZ, expert développement durable, suppléant.

7° En qualité de représentants des associations, fondations et autres organismes :

Sur proposition de France nature environnement :

Mme Anne LASSMAN-TRAPPIER, administratrice et membre du réseau transports et mobilité durable, titulaire ;

Mme Christine GILLOIRE, secrétaire générale Ile-de-France, suppléante.

Sur proposition d'Écologie sans frontière :

M. Franck LAVAL, président et porte-parole d'ESF, titulaire ;

M. Naïdir SAIFI, vice-président, suppléant.

Sur proposition du Réseau action climat France :

Mme Lorelei LIMOUSIN, responsable transports, titulaire ;

Mme Charlotte IZARD, responsable climat et territoires, suppléante.

Sur proposition de la Fondation pour la nature et l'homme :

Mme Marie CHÉRON, responsable Mobilité, titulaire ;

Mme Amandine LEBRETON, directrice du pôle scientifique et technique, suppléante.

Sur proposition de la Fédération nationale des associations d'usagers des transports :

M. Jean-François HOGU, membre du bureau de la FNAUT, titulaire ;

M. Daniel MOURANCHE, trésorier de l'AUT Île-de-France, suppléant.

Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires :

Mme Marie-Agnès WISS-LAURENT, présidente, titulaire ;

M. Daniel VIGIER, membre de la fédération, suppléant.

8° En qualité de personnalités qualifiées :

Sur proposition de la Fédération ATMO-FRANCE :

M. Jean-Félix BERNARD, président d'AIRPARIF et membre du bureau d'ATMO France, titulaire ;

M. Jacques PATRIS, président d'ATMO Hauts de France et membre du bureau d'ATMO France, titulaire.

Sur proposition de l'Agence nationale de santé publique :

Mme Sylvia MEDINA, coordonnatrice du programme de surveillance française sur la pollution atmosphérique et la santé, titulaire ;

Sur proposition de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail :

M. Matthieu SCHULER, directeur de l'évaluation des risques, titulaire.

Sur proposition de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques :

M. Raymond COINTE, directeur général, titulaire.

Sur proposition du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique :

Mme Nadine ALLEMAND, directrice adjointe, titulaire.

Sur proposition de l'Observatoire de la qualité de l'air intérieur :

Mme Andrée BUCHMANN, présidente, titulaire.

Et en tant que personnalités désignées en raison de leur compétence :

Sur proposition de l'Association pour la prévention de la pollution atmosphérique :

M. Denis CHARPIN, président, titulaire.

Sur proposition de la Task force on techno-economic issues :

M. Jean-Guy BARTAIRE, co-président, titulaire.

Sur proposition du Réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement :

Mme Mireille BENEDETTI, présidente, titulaire. 



Société : Conseil national de l'air
Année : 2019


Publié le 27/01/2019






Nous suivre
Agenda
<< Mai 2019 >>
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Parutions
ZEN 2050 Imaginer et construire une France neutre en carbone
Adapter la France aux dérèglements climatiques à l’horizon 2050
Réseaux de chaleur et de froid : marchés, emplois, coûts
Comment une démarche RSE permet-elle de contribuer aux ODD ?
Nominations
MTES
MORTIER Frédéric
CGDD - MTES
LESUEUR Thomas
CGEDD - MTES
PY Michel
IDDRI
EDDI Michel